Prefeitura Serviços Municipais Empresas Servidores Municipais Turismo Transporte Coletivo PPP Parceria Público Privada Portal da Transparência

Fundação Cultural

01/02/2016 - Fundação Cultural divulga habilitados na primeira fase para editais de oficineiros

A Fundação Cultural de Uberaba divulgou, nesta sexta-feira (29), a lista dos candidatos habilitados nos editais de seleção de oficineiros e arte educadores, para atuarem nos equipamentos culturais CEU das Artes, Circo do Povo e Escola de Cultura e Arte (Ecau)/Orquestra Jovem. Os candidatos aptos a preencherem as vagas já estão convocados para realização de entrevista técnica, cujo dia e horário constam na lista divulgada.
As entrevistas para os candidatos da Ecau acontecerão na próxima segunda (1º) e terça (2). Os concorrentes das vagas de violino, viola e violoncelo devem estar com seu instrumento na ocasião. Já as entrevistas do edital do CEU das Artes serão na quarta-feira (3), e do Circo do Povo na quinta (4) e sexta-feira (5). A FCU salienta que os candidatos que se inscreveram para duas vagas deverão optar, no momento da entrevista, por apenas uma das opções, visto que não será permitido receber dois benefícios no Programa de Apoio ao Artista.
Após uma Comissão de Seleção fazer a análise dos documentos dos inscritos, totalizando 40 pontos na primeira etapa, a entrevista técnica somará 100 pontos distribuídos no final do processo. Os candidatos que não atingiram 60% da pontuação na primeira fase, ou seja, 24 pontos, não foram habilitados para a próxima etapa da seleção.
Os critérios da primeira análise foram formação comprovada, experiência e capacitação na área, também com comprovação, além de proposta de plano de trabalho e o atendimento a todos os critérios estabelecidos nos editais. A ausência de documentos obrigatórios foi critério de eliminação, desclassificando os candidatos às vagas almejadas.
Vale destacar que os candidatos não habilitados têm o prazo de dois dias úteis após a data da divulgação, ou seja, a próxima segunda e terça-feira, para interposição de recurso, o qual deverá ser apresentado de modo fundamentado na sede da Fundação Cultural de Uberaba.
Após a conclusão das entrevistas, os selecionados serão convocados pelo Porta-Voz e o resultado também será divulgado no site da Fundação Cultural. Os selecionados estarão aptos para receber os benefícios previstos no Programa de Apoio ao Artista, conforme disposto na Lei Municipal nº 12.384/16.
 
Jornalista Luiza Carvalho
Comunicação PMU/FCU – 29/01/16

Confira a lista:

Escola de Cultura e Arte de Uberaba (Ecau)
Nome: Fernando Eurípedes Ferreira
Vaga: Violino (Nível Iniciante) e Viola (Nível Iniciante)
Pontuação: 35
Situação: Habilitado
Entrevista: Segunda-feira, 1º de fevereiro - 9h
 
Nome: Marcos Fuzaro
Vaga:Violino (Níveis Iniciante, Intermediário e Avançado) e Viola (Nível Iniciante)
Pontuação: 33
Situação: Habilitado
Entrevista: Segunda-feira, 1º de fevereiro - 10h
 
Nome: Júlio César de Oliveira                                                                    
Vaga: Violino (Nível Iniciante) e Viola (Nível Iniciante)
Pontuação: 28 pontos
Situação: Habilitado
Entrevista:Segunda-feira, 1º de fevereiro - 11h
 
Nome: Raphael Alves Fonseca
Vaga: Violino (Nível Iniciante)
Pontuação: 30
Situação: Habilitado
Entrevista: Segunda-feira, 1º de fevereiro - 13h
 
Nome: Kelvi Destro Balbino
Vaga: Percussão Sinfônica
Pontuação: 38
Situação: Habilitado
Entrevista: Segunda-feira, 1º de fevereiro - 14h
 
Nome: Gabriel Benedito Garcia Pires Gonçalves
Vaga: Violoncelo (Níveis Iniciante, Intermediário e Avançado)
Pontuação: 35
Situação: Habilitado
Entrevista: Segunda-feira, 1º de fevereiro - 15h
 
Nome:Daniel Amâncio de Souza
Vaga: Contrabaixo Acústico (Níveis Iniciante, Intermediário e Avançado) e Música de Câmara
Pontuação: 39 pontos
Situação: Habilitado
Entrevista: Segunda-feira, 1º de fevereiro - 16h
 
Nome: Tiago Loes Martins
Vaga: Violoncelo (Nível Iniciante)
Pontuação: 37
Situação: Habilitado
Entrevista: Segunda-feira, 1º de fevereiro - 17h
 
Nome: Raphael Mariano Camilo da Silva
Vaga: Música de Câmara
Pontuação: 39
Situação: Habilitado
Entrevista: Terça-feira, 2 de fevereiro - 9h
 
Nome: Raquel Guaresqui Corrêa
Vaga:Música de Câmara, Percussão Sinfônica e Teoria e Percepção Musical
Pontuação: 35
Situação: Habilitado
Entrevista:Terça-feira, 2 de fevereiro - 10h
 
 
CEU das Artes
 
Nome: Cláudio Bernardes de Souza
Vaga: Monitor
Pontuação: 30,5
Situação: Habilitado
Entrevista: Quarta-feira, 3 de fevereiro – 10h
 
Nome: Cláudio Bernardes de Souza
Vaga: Capoeira
Pontuação: 24
Situação: Habilitado
Entrevista: Quarta-feira, 3 de fevereiro – 11h
 
Nome: Luis Gustavo dos Santos Aleixo
Vaga: Capoeira
Pontuação: 36
Situação: Habilitado
Entrevista: Quarta-feira, 3 de fevereiro – 14h
 
Nome: Maíra Rosa Peixoto
Vaga: Artes Cênicas
Pontuação: 34
Situação: Habilitada
Entrevista: Quarta-feira, 3 de fevereiro – 15h
 
Nome: Lázaro Novais Santos
Vaga: Dança
Pontuação: 29
Situação: Habilitado
Entrevista: Quarta-feira, 3 de fevereiro – 16h
 
Nome: Pedro Henrique Chumbinho Sodré
Vaga: Capoeira
Pontuação:30
Situação: Habilitado
Entrevista: Quarta-feira, 3 de fevereiro – 17h
 
Nome: Rita Monteiro
Vaga: Artes Cênicas
Pontuação: 19,5
Situação: Não habilitada
 
Nome: Eduarda Aguilar Damásio
Vaga: Monitor
Pontuação:10,5
Situação: Não Habilitada
 
Nome: Fernanda Machain Silva Tannus
Vaga: Dança - Jazz
Pontuação:11
Situação: Não Habilitada
 
Nome: Bruno de Sousa
Vaga: Dança – Hip Hop
Pontuação:18,5
Situação: Não Habilitado
 
Nome: Renato Gomes Silva
Vaga: Capoeira
Pontuação: 21
Situação: Não Habilitado
 
Nome: Aristides Bomfim da Silva
Vaga: Artes Cênicas
Pontuação: 23,5
Situação: Não Habilitado
 
Nome: Giuliano Di Carlo Manzano Feliciano
Vaga: Capoeira
Pontuação: 23
Situação: Não Habilitado
 
Nome: Anderson de Oliveira Medeiros
Vaga: Capoeira
Pontuação: 20,5
Situação: Não Habilitado
 
Nome: Diego Alexandre Nascimento de Deus
Vaga: Monitor
Pontuação: 20,5
Situação: Não Habilitado
 
Nome: Luciano Alves de Souza
Vaga: Capoeira
Pontuação: 23
Situação: Não Habilitado
 
Nome: Carla Adriana da Costa
Vaga: Capoeira
Pontuação: 14,5
Situação: Não Habilitada
 
Nome: Danielle Alves da Veiga Dias
Vaga: Artes Cênicas
Pontuação: 23
Situação: Não Habilitada
 
Nome: Aulete João de Oliveira Maia Júnior
Vaga: Percussão
Pontuação:22
Situação: Não Habilitado
 
 
Circo do Povo
 
Nome: Gabriel de Oliveira Carrapatoso
Vaga: Malabarismo
Pontuação:25,5
Situação: Habilitado
Entrevista: Quinta-feira, 4 de fevereiro – 9h
 
Nome: Pâmela Cristina Soares Fonseca
Vaga: Danças diversas
Pontuação: 32,5
Situação: Habilitada
Entrevista: Quinta-feira, 4 de fevereiro – 10h
 
Nome: Pâmela Cristina Soares Fonseca
Vaga: Tecido acrobático
Pontuação: 32,5
Situação: Habilitada
Entrevista: Quinta-feira, 4 de fevereiro – 11h
 
Nome: Lázaro Novais dos Santos
Vaga: Danças Diversas
Pontuação: 31,5
Situação: Habilitado
Entrevista: Quinta-feira, 4 de fevereiro – 14h
 
Nome: Cássia Magaly Batista
Vaga: Artes Cênicas
Pontuação: 37,5
Situação:Habilitada
Entrevista:Quinta-feira, 4 de fevereiro – 15h
 
Nome: Danielle Alves da Veiga Dias
Vaga: Artes Cênicas
Pontuação:26
Situação: Habilitada
Entrevista: Quinta-feira, 4 de fevereiro – 16h
 
Nome: Pedro Henrique Chumbinho Sodré
Vaga: Capoeira
Pontuação: 30
Situação: Habilitado
Entrevista: Quinta-feira, 4 de fevereiro – 17h
 
Nome: Nathália Beatriz Silva Correa
Vaga: Capoeira
Pontuação: 35
Situação: Habilitada
Entrevista: Sexta-feira, 5 de fevereiro – 9h
 
Nome: Bráulio Cristiano da Silva Pinheiro
Vaga: Capoeira
Pontuação:32
Situação: Habilitado
Entrevista: Sexta-feira, 5 de fevereiro – 10h
 
Nome: Rodrigo Macedo
Vaga: Malabarismo
Pontuação: 33,5
Situação: Habilitado
Entrevista: Sexta-feira, 5 de fevereiro – 11h
 
Nome: Wellington Ferreira Barbosa
Vaga: Contorcionismo
Pontuação: 33,5
Situação: Habilitado
Entrevista: Sexta-feira, 5 de fevereiro – 14h
 
Nome: Michelle Silveira dos Santos
Vaga: Trapézio/Lira
Pontuação:35
Situação: Habilitada
Entrevista: Sexta-feira, 5 de fevereiro – 15h
 
Nome: Evelyn Adriana Santa Valega
Vaga: Artes Circenses – aéreos/bambolê
Pontuação: 0
Situação: Não Habilitada
 
Nome: Renato Gomes Silva
Vaga: Capoeira
Pontuação: 22
Situação: Não Habilitado
 
Nome: Anderson de Oliveira Medeiros
Vaga: Capoeira
Pontuação: 20,5
Situação: Não Habilitado
 
Nome: Pâmela Cristina Soares Fonseca
Vaga: Contorcionismo
Pontuação:23,5
Situação: Não Habilitada
 
Nome: Aristides Bomfim da Silva
Vaga: Artes Cênicas
Pontuação: 21,5
Situação: Não Habilitado
 
Nome: Rita Monteiro
Vaga: Artes Cênicas
Pontuação: 19,5
Situação: Não Habilitada
 
Nome: Priscilla Marques Vital
Vaga: Monitor
Pontuação: 23
Situação: Não Habilitada
 
Nome: Robson Charles Gonçalves Martins
Vaga: Capoeira
Pontuação: 21
Situação: Não Habilitado
 
Nome: Cláudio Bernardes de Souza
Vaga: Capoeira
Pontuação: 21,5
Situação: Não Habilitado
 
Nome: Luciano Alves de Souza
Vaga: Capoeira
Pontuação: 23,5
Situação: Não Habilitado

 
 
 

Outras Notícias: Fundação Cultural



Voltar
Prefeitura Municipal de Uberaba
Fique por dentro dos nossos canais sociais:

Facebook Prefeitura de Uberaba Twitter Prefeitura de Uberaba Instagram Prefeitura de Uberaba Whatsapp Prefeitura de Uberaba
Prefeitura Municipal de Uberaba - Todos os direitos reservados.
Av Dom Luiz Maria Santana, 141 - CEP.: 38061-080- Uberaba - MG - Tel.: (34) 3318-2000
Atendimento ao Público: Das 12h às 18h.
Desenvolvido por: Codiub