Prefeitura Serviços Municipais Empresas Servidores Municipais Turismo Transporte Coletivo PPP Parceria Público Privada Portal da Transparência

Fundação Cultural

01/09/2015 - AGENDA SETEMBRO 2015

De 1º a 30/09 – Exposição "Santos/Santos". Exposição de imagens sacras de coleções particulares. Abertura dia 23 de agosto. Visitação até 13 de setembro


Local: Museu de Arte Sacra (MAS), de terça a sexta das 12h às 18h e sábado e domingo das 8h às 12h

 
De 1º a 04/09 – Exposição sobre a vida de Gildo Macedo Lacerda

Local: Biblioteca Pública Municipal “Bernardo Guimarães”, de segunda a sexta de 7h30 às 2130 e aos sábados de 7h30 às 16h30
 
De 1º a 4/09 – Exposição “Cores à Vida”, do artista plástico Renan Antonelli. O artista não tem compromisso com a realidade técnica e perspectivas. Enfim, o artista não tem compromisso de querer nada, apenas ser cor, apenas ser forma em papel com traços feitos a marcadores permanentes e coloridos com canetas hidrocor

Local: Galeria de Artes Rachel Machado – Casa da Cultura – sede da Fundação Cultural. Abertura dia 17 de agosto às 19h30 e visitação de 18 de agosto a 4 de setembro, das 8h às 18h

 
Dia 1º – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Violino

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h30 e das 19h às 21h30

 
Dia 1º – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Percussão

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 13h às 15h

 
Dia 1º – Oficina de Teatro

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 13h30 às 17h30

 
Dia 1º – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de percussão sinfônica

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 15h30 às 17h30

 
Dia 1º – Oficina de hip hop

Local: Cine Teatro do Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h às 21h

 
Dia 1º – Oficina de Artes Circenses, modalidade malabarismos, trapézio, tecido aeróbico, humorismo, lira

Local: Circo do Povo, das 18h às 20h

 
Dia 2 – Biblioteca Municipal realiza Ponto de Leitura


Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 13h às 16h

 
Dia 2 – Oficina de Capoeira

Local: Escola Municipal Esther Limírio Brigagão, das 15h20 às 17h20

 
Dia 2 – Oficina de Jazz - Dança Moderna

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h às 19h

 
Dia 2 – Oficina de Capoeira

Local: Circo do Povo, das 19h às 21h

 
Dia 3 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Coral

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 9h às 10h

 
Dia 3 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de violino

Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

 
Dia 3 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de viola

Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

 

Dia 3 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de violoncelo

Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

 
Dia 3 – Oficina de Danças Diversas

Local: Circo do Povo, 18h às 20h

 
Dia 3 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Violoncelo

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das19h às 21h

 

Dia 3 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Teoria e Percepção Musical

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 19h às 21h

 
Dia 4 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Contrabaixo Acústico

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h15

 

Dia 4 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Percussão

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h30

 

Dia 4 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Violino

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 9h às 11h e 13h às 18h

 

Dia 4 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Violino Viola de Arco

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 9h às 11h e 13h às 18h

 

Dia 4 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Violoncelo

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h e 13h às 18h

 

Dia 4 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Teoria e Percepção Musical

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h e 13h às 18h

 

Dia 4 – Oficina de Teatro

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 9h às 11h

 

Dia 4 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de percussão sinfônica

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 9h às 11h30

 
Dia 4 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de violino, viola e violoncelo

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 13h às 17h

 
Dia 4 – Oficina de Informática
Local: Telecentro do CEU das Artes, das 13h às 16h40 e das 16h40 às 20h
 
Dia 4 – Oficina de hip hop

Local: Escola Municipal Esther Limírio Brigagão, das 16h às 17h

 
Dia 4 – Oficina de Artes Cênicas

Local: Circo do Povo, das 16h às 18h

 
Dia 4 – Oficina de instrumentos musicais

Local: Circo do Povo, das 16h às 17h (violão) e das 17h às 18h (guitarra)

 
Dia 4 – Oficina de Jazz - Dança Moderna

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 17h30 às 18h40

 
Dia 4 – Oficina na Aeróbica - Dança


Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h45 às 19h30

 
Dia 4 – Feira de Gastronomia com show de Cézar Moreno

Local: Praça Dom Eduardo, das 19h às 23h

 
Dias 4 e 5 – Music Cristã
Local: Teatro Municipal Vera Cruz, às 19h30. Entrada franca
 
Dia 5 – Oficina de Jazz - Dança Moderna

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 9h às 11h

 
Dia 5 – Ensaio da Orquestra Jovem de Uberaba

Local: Teatro Experimental de Uberaba, das 9h às 12h

 
Dia 5 – Oficina de instrumentos musicais

Local: Circo do Povo, das 10h às 11h (teclado) e das 11h às 12h (cavaquinho)

 
Dia 5 – Oficina de Artes Circenses, modalidade malabarismos, trapézio, tecido aeróbico, humorismo, lira

Local: Circo do Povo, das 14h às 16h

 

Dia 5 – Oficina de Percussão

Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

 

Dia 5 – Concurso de bandas de j-music

Local: Teatro Experimental de Uberaba, às 18h

 
Dia 6 – Feia Rural de Santa Rosa com Feira de Animais, artesanatos


Local: Comunidade de Santa Rosa – Saída para Nova Ponte há seis quilômetros de Uberaba, às 8h. Com almoço caipira e show de moda de viola
 
Dia 6 – Festa de Nossa Senhora da Conceição e São José da Baixa


Local: Bairro Rural da Baixa
 
Dia 6 – Domingo na Concha no primeiro show com Diamante e no segundo, Banda The Leads Tributo aos Beatles

Local: Praça Concha Acústica, das 11h às 14h

 

Dia 7 – Cavalgada Beneficente da Independência

Local: Comunidade de Santa Rosa, com saída às 11h30. Na chegada almoço e show de moda de viola

 

De 08 a 22 – “Exposição de imagens astronômicas: Astronômicas: atraindo olhares para o céu. Realização: Clube de Astronomia da UFTM, Fundação Cultural de Uberaba e Superintendência de Bibliotecas Públicas Municipais


Local: Hall de entrada da Biblioteca Pública Municipal Bernardo Guimarães, de segunda à sextas-feiras das 7h15 às 21h45 e aos sábado das 7h15 às 16h45
 

Dia 8 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Violino

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h30 e das 19h às 21h30

 
Dia 8 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Percussão

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 13h às 15h

 

Dia 8 – Oficina de Teatro

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 13h30 às 17h30

 

Dia 8 – Oficina de Artesanato em feltro

Local: CEU das Artes, das 14h30 às 16h30

 

Dia 8 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de percussão sinfônica

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 15h30 às 17h30

 

Dia 8 – Oficina de Artes Circenses, modalidade malabarismos, trapézio, tecido aeróbico, humorismo, lira

Local: Circo do Povo, das 18h às 20h

 

Dia 8 – Oficina de hip hop

Local: Cine Teatro do Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h às 21h

 

Dia 8 – Seresta na Concha – Todas as segundas terças-feiras de do mês. A Seresta de setembro apresenta encontro dos cantores seresteiros de Uberaba e integra a 5ª Jornada Mineira do Patrimônio Cultural

Local: Praça Concha Acústica, das 20h às 22h30

 

Dia 9 – Biblioteca Municipal realiza Ponto de Leitura


Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 13h às 16h

 

Dia 9 – Oficina de Capoeira

Local: Escola Municipal Esther Limírio Brigagão, das 15h20 às 17h20

 

Dia 9 – Oficina de Jazz - Dança Moderna

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h às 19h

 

Dia 9 – Oficina de Capoeira

Local: Circo do Povo, das 19h às 21h

 

Dia 9 – Palestra de hip hop com exibição do documentário “Batalha do Calçadão” e discotecagem de DJ Nenê em comemoração aos 4 anos do projeto

Local: Teatro Experimental de Uberaba (TEU), das 19h30 às 22h

 

Dia 10 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Coral

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 9h às 10h

 

Dia 10 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de violino

Local: Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

 

Dia 10 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de viola

Local: Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

 

Dia 10 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de violoncelo

Local: Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

 

Dia 10 – Oficina de Danças Diversas

Local: Circo do Povo, 18h às 20h

 

Dia 10 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Violoncelo

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das19h às 21h

 

Dia 10 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Teoria e Percepção Musical

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 19h às 21h

 

Dia 10 – TEU Show: Carlos Giovanny e convidados cantam Ivan Lins

Local: Teatro Experimental de Uberaba, às 19h30. Entrada Franca

 
Dia 10 – TEU Jazz comemora dois anos da realização do projeto

Local: Teatro Experimental de Uberaba (TEU), das 20h30 às 23h

 

Dia 11 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Contrabaixo Acústico

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h15

 

Dia 11 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Percussão

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h30

 

Dia 11 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Violino

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 9h às 11h e 13h às 18h

 

Dia 11 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Violino Viola de Arco

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 9h às 11h e 13h às 18h

 

Dia11 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Violoncelo

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h e 13h às 18h

 

Dia 11 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Teoria e Percepção Musical

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h e 13h às 18h

 

Dia 11 – Oficina de Teatro

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 9h às 11h

 

Dia 11 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de percussão sinfônica

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 9h às 11h30

 

Dia 11 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de violino, viola e violoncelo

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 13h às 17h

 

Dia 11 – Oficina de Informática


Local: Telecentro do CEU das Artes, das 13h às 16h40 e das 16h40 às 20h
 

Dia 11 – Oficina de hip hop

Local: Escola Municipal Esther Limírio Brigagão, das 16h às 17h

 

Dia 11 – Oficina de Artes Cênicas

Local: Circo do Povo, das 16h às 18h

 
Dia 11 – Oficina de instrumentos musicais

Local: Circo do Povo, das 16h às 17h (violão) e das 17h às 18h (guitarra)

 

Dia 11 – Oficina de Jazz - Dança Moderna

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 17h30 às 18h40

 

Dia 11 – Oficina na Aeróbica - Dança
Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h45 às 19h30

 

Dia 11 – Feira de Gastronomia com show de Tito Rios

Local: Praça Dom Eduardo, das 19h às 23h

 

Dia 11 – Coral Cidade de Uberaba

Local: Teatro Experimental de Uberaba, às 19h

 

Dia 11 – Batalha no Calçadão, com intervenções de DJs, discotecando, rodas de Break, shows de Rap, batalha de MCs especial em comemoração aos 4 anos do projeto

Local: Calçadão da Rua Artur Machado, das 19h30 às 22h

 

Dia 11 – Show de humor "Imprevisto" a comédia de improviso
Local: Teatro Municipal Vera Cruz, às 20h. Ingressos: R$ 40 inteira e R$20 meia entrada
 
 
Dia 12 – Oficina de Jazz - Dança Moderna

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 9h às 11h

 
Dia 12 – Ensaio da Orquestra Jovem de Uberaba

Local: Teatro Experimental de Uberaba, das 9h às 12h

 
Dia 12 – Jardim de Histórias


Local: Jardim da Biblioteca Pública Municipal Bernardo Guimarães, de 10h às 11h
 
 
Dia 12 – 6º Festival de Dança Cia EPA


Local: Teatro Municipal Vera Cruz, às 19h30. Ingressos: R$20 inteira e R$10 meia entrada
 

Dia 12 – Oficina de instrumentos musicais

Local: Circo do Povo, das 10h às 11h (teclado) e das 11h às 12h (cavaquinho)

 

Dia 12 – Oficina de Artes Circenses, modalidade malabarismos, trapézio, tecido aeróbico, humorismo, lira

Local: Circo do Povo, das 14h às 16h

 

Dia 12 – Oficina de Percussão

Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

 

Dia 12 – Batalha no Calçadão, com intervenções de DJs, discotecando, rodas de Break, shows de Rap, batalha de MCs  especial em comemoração aos 4 anos do projeto

Local: Circo do Povo – das 16h às 20h

 

Dia 12 – Festa da Paz.- Música, teatro e dança


Local: Av do Contorno, Costa Telles 2, às 18h
 

Dia 12 – Cinema na Praça com filme 3D

Local: Praça/Quadra do bairro Morumbi - Rua Anésio Leite ao lado do Centro de Referência de Assistência Social (Cras Morumbi), às 20h

 

Dia 12 – Aos Mestres com Carinho – Novos Bambas & convidados homenageiam Gonzaguinha. Novos Bambas – Fausto Reis (cavaquinho & direção musical); Carlos Giovanny (violão e voz); Boi (surdo).

Local: Teatro Experimental de Uberaba, às 20h30

 

Dia 13 – Domingo na Concha no primeiro show com Gustavo Lopes e no segundo show Banda Orion

Local: Praça Concha Acústica, das 11h às 14h

 

Dia 13 – Cinema na Praça com filme 3D

Local: Praça Evandro Pereira, 22 – Praça da Escola Municipal Sítio Pica Pau Amarelo entre as ruas José Manoel Ferreira e José Américo Ribeiro, bairro Tutunas, às 20h

 

Dia 14 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Música de Câmara

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 9h às 11h15 e das 13h às 16h15

 

Dia 14 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Violino e Viola de Arco

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 13h às 16h15

 

Dia 14 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de violino, viola e violoncelo

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 13h às 17h30

 

Dia 14 – Oficina de Informática


Local: Telecentro do CEU das Artes, das 13h às 16h40 e das 16h40 às 20h
 

Dia 14 – Conferência LGBT – Regional Triângulo Sul

Local: Teatro Experimental de Uberaba, das 12h às 22h

 

Dia 14 – Oficina de Capoeira

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 17h30 às 19h

 

Dia 14 – Oficina de Capoeira

Local: Circo do Povo, das 19h às 21h

De 15 a 30 – Exposição Uberaba: Minha terra, minha gente. Exposição reunindo fotógrafos profissionais e amadores de Uberaba que tenham fotografado bens tombados, inventariados e imateriais

Local: Galeria de Artes Rachel Machado – Casa da Cultura – sede da Fundação Cultural. Abertura dia 8 de setembro às 19h30 e visitação de 8 de setembro a 30 de setembro, das 8h às 18h

 

Dia 15 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Violino

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h30 e das 19h às 21h30

 
Dia 15 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Percussão

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 13h às 15h

 

Dia 15 – Oficina de Teatro

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 13h30 às 17h30

 

Dia 15 – Oficina de Artesanato em feltro

Local: CEU das Artes, das 14h30 às 16h30

 

Dia 15 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de percussão sinfônica

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 15h30 às 17h30

 

Dia 15 – Oficina de hip hop

Local: Cine Teatro do Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h às 21h

 

Dia 15 – Oficina de Artes Circenses, modalidade malabarismos, trapézio, tecido aeróbico, humorismo, lira

Local: Circo do Povo, das 18h às 20h

 

Dia 15 – SOS Natureza


Local: Teatro Municipal Vera Cruz, às 19h. Ingressos: R$ 20 inteira e R$10 meia entrada
 
Dia 15 – Lançamento do livro “Pressupostos Éticos na Educação”

Local: Teatro Experimental de Uberaba, às 19h

 
Dia 16 – Curando as Feridas da Alma


Local: Teatro Municipal Vera Cruz, às 8h às 12h e das 14h às 17h e das 19h às 22h. Entrada franca
 

Dia 16 – Biblioteca Municipal realiza Ponto de Leitura


Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 13h às 16h

 

Dia 16 – Oficina de Capoeira

Local: Escola Municipal Esther Limírio Brigagão, das 15h20 às 17h20

 

Dia 16 – CEU das Artes no Circo do Povo, com roda de capoeira

 Local: Circo do Povo, às 18h às 20h

 

Dia 16 – Oficina de Jazz - Dança Moderna

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h às 19h

 

Dia 16 – Oficina de Capoeira

Local: Circo do Povo, das 19h às 21h

 

Dia 16 – #partiuajudar. Douglas de Oliveira e convidados. Projeto de cunho beneficente abrindo espaço para música autoral para Uberaba e região

Local: Teatro Experimental de Uberaba, às 20h. Entrada 2 litros de leite de caixinha, que serão revertidos para a Casa Espírita Legionários do Bem

 

Dia 17 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Coral

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 9h às 10h

 

Dia 17 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de violino

Local: Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

 

Dia 17 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de violoncelo

Local: Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

 

Dia 17 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de viola

Local: Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

 

Dia 17 – Oficina de Danças Diversas

Local: Circo do Povo, 18h às 20h

 

Dia 17 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Violoncelo

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das19h às 21h

 

Dia 17 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Teoria e Percepção Musical

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 19h às 21h

 

Dia 17 – Curando as Feridas da Alma


Local: Teatro Municipal Vera Cruz, das 14h às 17h e das 19h às 22h. Entrada franca
 

De 17 a 30 – Exposição "Paisagem" – Exposição de artes visuais que contará com um representativo número de obras em diferentes técnicas de representação assinadas por diversos artistas de renome nacional. São pinturas, desenhos, gravuras, aquarelas e colagens pertencentes a acervos públicos e particulares de Uberaba. A exposição contará com representativo número de obras de vários artistas de renome, pertencentes a acervos públicos e particulares de Uberaba. Abertura dia 17 de setembro e visitação até 28 de novembro

Local: Museu de Arte Decorativa (Mada). De terça a sexta das 12h às 18h e sábado das 8h às 12h. Entrada franca.

 

De 17 a 28 – Museu a Céu Aberto – Projeto integrante da 5ª Jornada Mineira do Patrimônio Cultural
Local: Escola Estadual Aurélio Luiz da Costa – Jardim Induberaba

 

Dia 18 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Contrabaixo Acústico

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h15

 

Dia 18 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Percussão

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h30

 

Dia 18 – Oficina de Teatro

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 9h às 11h

 

Dia 18 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Violino

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 9h às 11h e 13h às 18h

 

Dia 18 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de percussão sinfônica

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 9h às 11h30

 

Dia 18 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Violino Viola de Arco

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 9h às 11h e 13h às 18h

 

Dia 18 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Violoncelo

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h e 13h às 18h

 

Dia 18 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Teoria e Percepção Musical

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 08h às 11h e 13h às 18h

 

Dia 18 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de violino, viola e violoncelo

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 13h às 17h

 

Dia 18 – Oficina de Informática


Local: Telecentro do CEU das Artes, das 13h às 16h40 e das 16h40 às 20h
 

Dia 18 – Oficina de Artes Cênicas

Local: Circo do Povo, das 16h às 18h

 
Dia 18 – Oficina de hip hop

Local: Escola Municipal Esther Limírio Brigagão, das 16h às 17h

 
Dia 18 – Oficina de instrumentos musicais

Local: Circo do Povo, das 16h às 17h (violão) e das 17h às 18h (guitarra)

 

Dia 18 – Oficina de Jazz - Dança Moderna

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 17h30 às 18h40

 

Dia 18 – Oficina na Aeróbica - Dança


Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h45 às 19h30

 

Dia 18 – Feira de Gastronomia com show de Lucas Santos

Local: Praça Dom Eduardo, das 19h às 23h

 

Dia 18 – Circuito Dandô – Circuito de Música Dércio Marques. “Dandô” convida Nádia Campos, que desde pequena mostrou interesse pelas expressões de cultura popular e pela cultura latino-americana e já dividiu o palco com mestres da viola como Dércio Marques, João Bá e Pena Branca

Local: Teatro Experimental de Uberaba, às 20h

 

Dia 19 – Oficina de Jazz - Dança Moderna

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 9h às 11h

 

Dia 19 – Ensaio da Orquestra Jovem de Uberaba

Local: Teatro Experimental de Uberaba, das 9h às 12h

 

Dia 19 – Oficina de instrumentos musicais

Local: Circo do Povo, das 10h às 11h (teclado) e das 11h às 12h (cavaquinho)

 

Dia 19 – Cavalgada da Comitiva Coice de Mula

Local: Comunidade de São Basílio- BR-262 próximo a Ponte Alta. Saída às 12h e chegada às 16h com almoço e moda de viola

 

Dia 19 – Oficina de Artes Circenses, modalidade malabarismos, trapézio, tecido aeróbico, humorismo, lira

Local: Circo do Povo, das 14h às 16h

 

Dia 19 – Oficina de Percussão

Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

 

Dia 19 – Batalha no Calçadão especial Conhecimento em comemoração aos 4 anos do projeto

Local: Cine Teatro d CEU das Artes, das 16h às 20h

 

Dia 19 – Espetáculo Circense, com dança do maculelê, com os alunos da Oficina de Capoeira do Circo do Povo; apresentação de associados da Associação do Deficientes Físicos de Uberaba (Adefu), com grupo de teatro e dança sobre rodas e salada cênica e espaço aberto para talentos da comunidade. Participação especial da Banda Outubro

Local: Circo do Povo, às 20h

 

Dia 20 – Festival de Capoeira - Centro Cultural Renascer Capoeira.


Local: Teatro Municipal Vera Cruz, das 8h às 14h. Entrada: 01 brinquedo novo ou usado em bom estado de conservação
 

Dia 20 – Domingo na Concha com Juliana Gomes no primeiro show e no segundo show 50 anos de Jovem Guarda com Rogerio e seus Playbacks

Local: Praça Concha Acústica, das 11h às 14h

 

Dia 20 – Duelo do Passinho – Mais que dança, um estilo de vida

Local: Teatro Experimental de Uberaba, das 16h às 20h

 

Dia 21 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Música de Câmara

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 9h às 11h15 e das 13h às 16h15

 

Dia 21 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de violino, viola e violoncelo

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 13h às 17h30

 

Dia 21 – Oficina de Atletismo Misto


Local: Quadra do CEU das Artes, das 13h às 14h

 

Dia 21 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Violino e Viola de Arco

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 13h às 16h15

 

Dia 21 – Oficina de Informática


Local: Telecentro do CEU das Artes, das 13h às 16h40 e das 16h40 às 20h
 

Dia 21 – Oficina de Capoeira

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 17h30 às 19h

 

Dia 21 – Oficina de Capoeira

Local: Circo do Povo, das 19h às 21h

 

Dia 21 – O Leão e o Ratinho


Local: Teatro Municipal Vera Cruz, às 9h e 14h. Ingressos: R$30 inteira e R$15 meia entrada
 

Dia 22 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Violino

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h30 e das 19h às 21h30

 
Dia 22 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Percussão

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 13h às 15h

 

Dia 22 – Oficina de Teatro

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 13h30 às 17h30

 

Dia 22 – Oficina de Artesanato em feltro

Local: CEU das Artes, das 14h30 às 16h30

 

Dia 22 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de percussão sinfônica

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 15h30 às 17h30

 

Dia 22 – Oficina de Artes Circenses, modalidade malabarismos, trapézio, tecido aeróbico, humorismo, lira

Local: Circo do Povo, das 18h às 20h

 

Dia 22 – Oficina de hip hop

Local: Cine Teatro do Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h às 21h

 

Dia 22 – Sarau Literário Colégio Projeto

Local: Teatro Experimental de Uberaba, às 19h

 

Dia 22 –- Circulação Musical pelo Brasil em parceria Fundação Cultural de Uberaba


Local: Teatro Municipal Vera Cruz, às 20h. Entrada franca. Retirada de ingressos no Cine Teatro Municipal Vera Cruz e Fundação Cultural de Uberaba

 

Dia 23– Biblioteca Municipal realiza Ponto de Leitura


Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 13h às 16h

 

Dia 23 – Cinema Cap’s

Local: Teatro Experimental de Uberaba, às 13h30

 

Dia 23 – Oficina de Capoeira

Local: Escola Municipal Esther Limírio Brigagão, das 15h20 às 17h20

 

Dia 23 – Oficina de Jazz - Dança Moderna

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h às 19h

 

Dia 23 – Oficina de Capoeira

Local: Circo do Povo, das 19h às 21h

 

Dia 23 – Chegou a Primavera

Local: Quadra e área externa do CEU das Artes, das 16h às 19h

 

Dia 24 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Coral

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 9h às 10h

 

Dia 24 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de violino

Local: Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

 

Dia 24 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de viola

Local: Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

 

Dia 24 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de violoncelo

Local: Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

 

Dia 24 – Oficina de Danças Diversas

Local: Circo do Povo, 18h às 20h

 

Dia 24 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Violoncelo

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das19h às 21h

 

Dia 24 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Teoria e Percepção Musical

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 19h às 21h

 

Dia 24 – TEU Show apresenta Banda Wave

Local: Teatro Experimental de Uberaba, às 19h30. Entrada Franca

 
Dia 24 – TEU Jazz homenageia as divas do jazz por Aracele Fernandes e Quarteto Jazz

Local: Teatro Experimental de Uberaba (TEU), das 20h30 às 23h

 

Dia 25 – 5ª Jornada Mineira do Patrimônio Cultural – Cidades, Regiões e Patrimônio – Seminário Cidades, Regiões e Patrimônio Palestras sobre a formação história de Uberaba e região, com ênfase para as praças históricas de Uberaba, Uberlândia, Araguari e Araxá e sobre o Patrimônio Histórico do Estado de Minas Gerais. O evento acontece o lançamento do Álbum de figurinhas – Patrimônio Ilustrado de Uberaba

Local: Teatro Experimental de Uberaba, das 7h30 às 18h

 

Dia 25 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Contrabaixo Acústico

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h15

 

Dia 25 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Percussão

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h30

 

Dia 25 – Oficina de Teatro

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 9h às 11h

 

Dia 25 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Violino

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 9h às 11h e 13h às 18h

 

Dia 25 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Violino Viola de Arco

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 9h às 11h e 13h às 18h

 

Dia 25 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Violoncelo

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h e 13h às 18h

 

Dia 25 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Teoria e Percepção Musical

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h e 13h às 18h

 

Dia 25 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de percussão sinfônica

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 9h às 11h30

 

Dia 25 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de violino, viola e violoncelo

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 13h às 17h

 

Dia 25 – Oficina de Informática


Local: Telecentro do CEU das Artes, das 13h às 16h40 e das 16h40 às 20h
 

Dia 25 – Oficina de hip hop

Local: Escola Municipal Esther Limírio Brigagão, das 16h às 17h

 

Dia 25 – Oficina de Artes Cênicas

Local: Circo do Povo, das 16h às 18h

 
Dia 25 – Oficina de instrumentos musicais

Local: Circo do Povo, das 16h às 17h (violão) e das 17h às 18h (guitarra)

 

Dia 25 – Oficina de Jazz - Dança Moderna

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 17h30 às 18h40

 

Dia 25 – Oficina na Aeróbica - Dança


Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h45 às 19h30

 

Dia 25 – Feira de Gastronomia com show de Alyne Gondim

Local: Praça Dom Eduardo, das 19h às 23h

 

Dia 25- Festival de Talentos do Colégio Balão Mágico


Local: Teatro Municipal Vera Cruz, às 19h. Entrada franca
 

Dia 25 – Sexta Clássica em Música de Câmara com os professores da Orquestra Jovem de Uberaba

Local: Teatro Experimental de Uberaba, às 19h30. Entrada franca

 
Dia 25 – Samberaba – Grêmio Recreativo Escola de Samba Vai Vai 2000

Local: CEU das Artes, das 19h às 23h

 
Dia 26 – Oficina de Jazz - Dança Moderna

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 9h às 11h

 
Dia 26 – Ensaio da Orquestra Jovem de Uberaba

Local: Teatro Experimental de Uberaba, das 9h às 12h

 
Dia 26 – Oficina de instrumentos musicais

Local: Circo do Povo, das 10h às 11h (teclado) e das 11h às 12h (cavaquinho)

 
Dia 26 – Oficina de Artes Circenses, modalidade malabarismos, trapézio, tecido aeróbico, humorismo, lira

Local: Circo do Povo, das 14h às 16h

 
Dia 26 – Oficina de Percussão

Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

 
Dia 26 – Cinema na Praça com filme 3D

Local: Praça Virgílio Honório de Abreu com avenida. Alfredo de Faria e rua Vicente Paulo Cardoso – Jardim Uberaba, às 20h

 

Dia 27 – Domingo na Concha. No primeiro show Willian e Rafael cantam clássicos populares  e no segundo show Mapa Mundi

Local: Praça Concha Acústica, das 11h às 14h

 

Dia 27 – Batalha no Calçadão, com intervenções de DJs, discotecando, rodas de Break, shows de Rap, batalha de MCs em comemoração aos 4 anos do projeto

Local: Teatro Experimental de Uberaba, das 16h às 20h

 
Dia 27 – Tributo à Elis Regina 


Local: Teatro Municipal Vera Cruz, às 19h. Ingressos: R$30 inteira e R$15 meia entrada
 
 
Dia 27 – Cinema na Praça com filme 3D

Local: Praça do Parque São José na avenida Marlene Azevedo Silva com rua Cecília Abdanur Steffani – Parque São José, às 20h

 

Dia 28 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Música de Câmara

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 9h às 11h15 e das 13h às 16h15

 

Dia 28 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de violino, viola e violoncelo

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 13h às 17h30

 

Dia 28 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficinas de Violino e Viola de Arco

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 13h às 16h15

 

Dia 28 – Oficina de Informática


Local: Telecentro do CEU das Artes, das 13h às 16h40 e das 16h40 às 20h
 

Dia 28 – Oficina de Capoeira

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 17h30 às 19h

 

Dia 28 – Oficina de Capoeira

Local: Circo do Povo, das 19h às 21h

 

Dia 28 – Circo do Povo no CEU das Artes, com roda de capoeira

Local: CEU das Artes, às 18h

 

Dia 29 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Violino

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 8h às 11h30 e das 19h às 21h30

 
Dia 29 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de Percussão

Local: Sede administrativa da Fundação Cultural, das 13h às 15h

 

Dia 29 – Lançamento do Álbum de Figurinha Patrimônio Ilustrado de Uberaba

Local: Teatro Municipal Vera Cruz, às 8h

 

Dia 29 – Oficina de Teatro

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 13h30 às 17h30

 

Dia 29 – Oficina de Artesanato em feltro

Local: CEU das Artes, das 14h30 às 16h30

 

Dia 29 – Escola de Cultura e Arte de Uberaba/Orquestra Jovem – Oficina de percussão sinfônica

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 15h30 às 17h30

 

Dia 29 – Oficina de Artes Circenses, modalidade malabarismos, trapézio, tecido aeróbico, humorismo, lira

Local: Circo do Povo, das 18h às 20h

 

Dia 29 – Oficina de hip hop

Local: Cine Teatro do Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h às 21h

 

Dia 30 – Biblioteca Municipal realiza Ponto de Leitura


Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 13h às 16h

 

Dia 30 – Oficina de Capoeira

Local: Escola Municipal Esther Limírio Brigagão, das 15h20 às 17h20

 

Dia 30 – Oficina de Jazz - Dança Moderna

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h às 19h

 

Dia 30 – Oficina de Capoeira

Local: Circo do Povo, das 19h às 21h

 
Coral Cidade de Uberaba

Ensaio às sextas de 18h às 21h e aos sábados das 15h às 20h

Ensaio geral aos sábados das 17h às 19h

Local: Teatro Experimental de Uberaba

 

Orquestra de Viola

De segunda a quintas – Aulas da Orquestra de Viola

Local: Fundação Cultural/Palacete dos Borges, das 19h às 21h
Às terças – Aulas da Orquestra de Viola

Local: Bairro rural da Capelinha, das 7h às 16h

 

 
 Endereços da Cultura em Uberaba:

Museu de Arte Sacra (MAS)

Exposição do acervo

Administrado pela Fundação Cultural

Horário de visitação: Terça a sexta das 12h às 18h e sábado e domingo das 8h às 12h – MAS/Igreja Santa Rita – Praça Manoel Terra – (34) 3316-9886

 

Museu de Arte Decorativa (Mada)

Exposição “Retrato em Acervo”

Administrado pela Fundação Cultural

Horário de Visitação: Terça a sexta das 12h às 18h e sábado das 8h às 12h – Rua Maria de Lourdes de Melo Coli, 30 (34) 3338-9409

 

Fundação Cultural/ Casa da Cultura/ Conphau – Praça Rui Barbosa, 356 - Centro – (34) 3331-9200/3331-9210

 

Fundação Cultural – Administrativo – Rua Tristão de Castro, 64 – Centro – (34) 3331-9200/3331-9210

 

Teatro Experimental de Uberaba – Rua Padre Zeferino, 998 – Fabrício – (34) 3312-5906

 

Teatro Municipal Vera Cruz – Rua São Benedito, 290 – (34) 3317-1476

 

Circo do Povo – Esquina das ruas Isoleta Maria Adão com Itamaracá, Jardim Copacabana – (34) 3316-0069

 

CEU das Artes – Rua Lourival Pedro Couto – Residencial 2000

 

Biblioteca Pública Municipal “Bernardo Guimarães” – Rua Alaor Prata, 317 – Centro – (34) 3332-1900
 
 

Acesse o site da Fundação Cultural

www.culturauberaba.com.br

Acesse o site da Fundação Cultural no portal da Prefeitura

www.uberaba.mg.gov.br/portal/conteudo,415

Curta a fan page da Fundação Cultural no Facebook

https://www.facebook.com/Fundação-Cultural-de-Uberaba

 
 
 

Outras Notícias: Fundação Cultural



Voltar
Prefeitura Municipal de Uberaba
Fique por dentro dos nossos canais sociais:

Facebook Prefeitura de Uberaba Twitter Prefeitura de Uberaba Instagram Prefeitura de Uberaba Whatsapp Prefeitura de Uberaba
Prefeitura Municipal de Uberaba - Todos os direitos reservados.
Av Dom Luiz Maria Santana, 141 - CEP.: 38061-080- Uberaba - MG - Tel.: (34) 3318-2000
Atendimento ao Público: Das 12h às 18h.
Desenvolvido por: Codiub