Prefeitura Serviços Municipais Empresas Servidores Municipais Turismo Transporte Coletivo PPP Parceria Público Privada Portal da Transparência

Fundação Cultural

07/04/2015 - AGENDA ABRIL 2015

De 1º a 30 – Exposição do acervo

Local: Museu de Arte Decorativa (Mada). De terça a sexta das 12h às 18h e sábado das 8h às 12h

Dia 1º – Oficina de Capoeira (Valente)

Local: CEU das Artes, das 18h30 às 19h

Dia 1º – Oficina de Capoeira (Vinicius Nogueira Caetano - Cobra)

Local: Circo do Povo, das 19h às 20h30

Dia 1º – TEU Gospel com a Banda Propósito – O melhor da música gospel passa por aqui. Bandas evangélicas e solistas estarão apresentando toda primeira quarta do mês para fazerem um som agradável e que contribua com a formação musical do público

Local: Teatro Experimental de Uberaba, às 20h

Dia 2 – Oficina de Grafite (Clayton)

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 17h às 19h

Dia 2 – Oficina de Jazz – Dança – Infantil e juvenil (Alineriane)

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h40 às 19h40

Dia 2 – Oficina de Danças Diversas (Pamela Cristina Soares Fonseca)

Local: Circo do Povo, 19h

Dia 2 – Oficina de Ritmos – Adulto (Alineriane)

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 19h40 às 20h40

Dia 3 – Encenação da Paixão de Cristo no Santuário Nossa Senhora D’Abadia

Local: Praça Nossa Senhora da Abadia, às 18h

Dia 3 – Encenação da Paixão de Cristo na Paróquia São Judas Tadeu


Local: Praça São Judas Tadeu, às 20h

Dia 4 – Cavalgada de Santo Inácio em louvor a Santos Reis

Local: Próximo à Capelinha do Barreiro, com saída às 11h. Após cavalgada apresentação de Folia de Reis, moda de viola e almoço festivo

Dia 4 – Cavalgada Fazenda Recreio

Local: Próximo à Comunidade de Santa Rosa, com saída às 12h. Na chegada show de viola e almoço festivo

Dia 4 – Oficina de Desenho (João)

Local: CEU das Artes, das 14h às 17h (infanto-juvenil)

Dia 4– Oficina de Percussão (Alexandre)

Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

Dia 4 – Projeto Aviva Jovem. O Aviva Jovem é um evento para jovens evangélicos e não evangélicos, que tem o objetivo de ser um evento alegre, descontraído, musical e amigável.

Local: Teatro Experimental de Uberaba, às 19h

Dia 4 – Festa de Santos Reis Mantos Azuis – Folia com predominância das mulheres

Local: Rua José Nunes Vanderlei, 95 – Chica Ferreira

Dia 4 – Encenação da Morte e Ressurreição de Cristo. Participação dos meninos e meninas que evangelizam da Igreja Santa Cruz

Local: Circo do Povo, 19h30

Dia 5 – Domingo na Concha – Primeiro show com Talinho e convidados tocando o melhor da MPB:  e no segundo show Marofa Quarteto Forregae

Local: Praça Concha Acústica, das 11h às 14h

Dia 5 – Duelo do Passinho – Mais que dança, um estilo de vida

Local: Parque das Acácias – Piscinão, das 16h às 19h

Dia 6 – Oficina de Grafite (Clayton)

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 17h às 19h

Dia 6 – Oficina de Capoeira (Valente)

Local: CEU das Artes, das 18h30 às 19h

Dia 6 – Oficina de Capoeira (Vinicius Nogueira Caetano - Cobra)

Local: Circo do Povo, das 19h às 20h30

Dia 7 – Aula inaugural de oficinas em parceria entre Fundação Cultural, Circo do Povo e Secretaria Municipal da Educação, na Jornada Ampliada da Escola Municipal do Jardim Copacabana. Oficinas oferecidas: Capoeira, Artes circenses e danças diversas

Local: Circo do Povo, às 14h

Dia 7 – Oficina de Jazz – Dança – Infantil e juvenil (Alineriane)

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h às 19h

Dia 7 – Oficina de Artes Circenses, modalidade aéreos (Michelle Santos)

Local: Circo do Povo, das 18h às 20h

Dia 7 – Oficina de Artes Circenses, modalidade acrobacia (Welington Ferreira Barbosa)

Local: Circo do Povo, das 18h às 20h

Dia 7 – Oficina de Artes Circenses, modalidade malabarismo, acrobacia e humorismo (Rodrigo Macedo – Palhaço Bombinha –; Robson Ferreira de Oliveira – Palhaço Bazuca – e Mario Soares do Nascimento – Palhaço Pernilongo)

Local: Circo do Povo, das 18h às 20h

Dia 7 – Oficina de Break – danças urbanas (Bruno Galáticos)

Local: CEU das Artes, das 18h às 19h (juvenil) e 19h10 às 20h10 (adulto)

Dia 8 – Oficina de Capoeira (Vinicius Nogueira Caetano – Cobra) – Jornada Ampliada

Local: Circo do Povo, das 15h às 17h

Dia 8 – Oficina de Capoeira (Valente)

Local: CEU das Artes, das 18h30 às 19h

Dia 8 – Oficina de Capoeira (Vinicius Nogueira Caetano - Cobra)

Local: Circo do Povo, das 19h às 20h30

Dia 8 – Exposição Guerreiras – Mostra com fotos de mulheres que são modelo de superação. Conheça mulheres que se despem de medos e se enchem de coragem para enfrentar o câncer

Local: Casa da Cultura – Fundação Cultural. Abertura dia 8 às 19h30 e visitação de 8 de abril a 8 de maio, das 8h às 18h

Dia 9 – Oficina de Danças Diversas (Pamela Cristina Soares Fonseca) – Jornada Ampliada

Local: Circo do Povo, das 16h às 18h

Dia 9 – Oficina de Grafite (Clayton)

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 17h às 19h

Dia 9 – Oficina de Jazz – Dança – Infantil e juvenil (Alineriane)

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h40 às 19h40

Dia 9 – Oficina de Danças Diversas (Pamela Cristina Soares Fonseca)

Local: Circo do Povo, 19h

Dia 9 – Oficina de Ritmos – Adulto (Alineriane)

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 19h40 às 20h40

Dia 10 – Aula inaugural da Orquestra Jovem. Parceria entre Circo do Povo, Fundação Cultural e Escola Municipal Olga de Oliveira

Local: Teatro Experimental de Uberaba, às 14h

Dia 10 – Oficina de artes circenses – Modalidade malabarismo e acrobacia (Rodrigo Macedo) – Jornada Ampliada

Local: Circo do Povo, das 14h às 17h

Dia 10 – Oficina de artes circenses – Modalidade aéreos (Michelle Santos) – Jornada Ampliada

Local: Circo do Povo, das 15h às 17h

Dia 10 – Oficina de Dança de Salão (Zezão)

Local: CEU das Artes, das 18h às 19h

Dia 10 – Oficina de Ritmo (Juvenil) (Zezão)

Local: CEU das Artes, das 19h10 às 20h10

Dia 10 – Feira de Gastronomia com Niltinho Paiva

Local: Praça Dom Eduardo, das 19h às 23h

Dias 10 e 11 – Cavalgada da Apae

Dia 10 – Baile em Peirópolis a partir das 21h, com Cássio Facure e Leon

Dia 11 – Cavalgada em Peirópolis, com saída às 11h e na chegada almoço e moda de viola

Dia 11 – Ensaio da Orquestra Jovem

Local: Teatro Experimental de Uberaba, das 9h às 12h

Dia 11 – Schola Cantorum apresenta: Ensaio Aberto de Canto Gregoriano

Local: Casa da Cultural – Fundação Cultural, das 13h30 às 15h30

Dia 11 – Oficina de Artes Circenses, modalidade aéreos (Michelle Santos)

Local: Circo do Povo, das 14h às 16h

Dia 11 – Oficina de Artes Circenses, modalidade malabarismo, acrobacia e humorismo (Rodrigo Macedo – Palhaço Bombinha –; Robson Ferreira de Oliveira – Palhaço Bazuca – e Mario Soares do Nascimento – Palhaço Pernilongo)

Local: Circo do Povo, das 14h às 16h

Dia 11 – Oficina de Desenho (João)

Local: CEU das Artes, das 14h às 17h (infanto-juvenil)

Dia 11– Oficina de Percussão (Alexandre)

Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

Dia 11 – Oficina de Danças Diversas (Pamela Cristina Soares Fonseca)

Local: Circo do Povo, 19h

Dia 11 – Batalha no Calçadão, com intervenções de DJs, discotecando, rodas de Break, shows de Rap, batalha de MCs 

Local: Calçadão da rua Artur Machado, das 16h às 20h

Dia 11 – Oficina de Artes Circenses, modalidade acrobacia (Welington Ferreira Barbosa)

Local: Circo do Povo, das 18h às 20h

Dias 11 e 12 – Teatro Infantil Frozen – Uma aventura congelante

Local: Teatro Municipal Vera Cruz. Dia 11 (sábado) às 19h30 e dia 12 (domingo) às 16h e 19h30. Ingresso R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia). Promocional R$ 25 com direito a uma criança

Dia 11 – Fashion MM Models. Essa já é a segunda edição do evento de moda e beleza, realizado pela LM Models. O evento terá a presença da Mini Barbie Brasil, que estará fazendo a abertura junto com as princesas Barbie LM Models, estreando o Barbie na Passarela.

Local: Teatro Experimental de Uberaba, às 20h

Dia 12 – Domingo na Concha especial em comemoração ao Dia do Jovem – Primeiro show com Fake Polaroid e no segundo show Banda B4

Local: Praça Concha Acústica, das 11h às 14h

Dia 13 – Oficina de Capoeira (Vinicius Nogueira Caetano – Cobra) – Jornada Ampliada

Local: Circo do Povo, das 15h às 17h

Dia 13 – Oficina de Grafite (Clayton)

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 17h às 19h

Dia 13 – Oficina de Capoeira (Valente)

Local: CEU das Artes, das 18h30 às 19h

Dia 13 – Oficina de Capoeira (Vinicius Nogueira Caetano - Cobra)

Local: Circo do Povo, das 19h às 20h30

Dia 14 – Oficina de artes circenses – Modalidade malabarismo e acrobacia (Rodrigo Macedo) – Jornada Ampliada

Local: Circo do Povo, das 14h às 17h

Dia 14 – Oficina de artes circenses – Modalidade acrobacia (Welington Ferreira Barbosa) – Jornada Ampliada

Local: Circo do Povo, das 14h às 17h

Dia 14 – Oficina de Jazz – Dança – Infantil e juvenil (Alineriane)

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h às 19h

Dia 14 – Oficina de Artes Circenses, modalidade acrobacia (Welington Ferreira Barbosa)

Local: Circo do Povo, das 18h às 20h

Dia 14 – Oficina de Artes Circenses, modalidade aéreos (Michelle Santos)

Local: Circo do Povo, das 18h às 20h

Dia 14 – Oficina de Artes Circenses, modalidade malabarismo, acrobacia e humorismo (Rodrigo Macedo – Palhaço Bombinha –; Robson Ferreira de Oliveira – Palhaço Bazuca – e Mario Soares do Nascimento – Palhaço Pernilongo)

Local: Circo do Povo, das 18h às 20h

Dia 14 – Oficina de Break – danças urbanas (Bruno Galáticos)

Local: CEU das Artes, das 18h às 19h (juvenil) e 19h10 às 20h10 (adulto)

Dia 14 – Seresta na Concha, Fausto Reis & banda convidam o violinista Nicolau Sulzbeck e o cantor Marco Polo para uma noite da melhor música brasileira

Local: Praça Concha Acústica, das 20h às 22h30

Dia 15 – Oficina de Capoeira (Vinicius Nogueira Caetano – Cobra) – Jornada Ampliada

Local: Circo do Povo, das 15h às 17h

Dia 15 – Oficina de Capoeira (Valente)

Local: CEU das Artes, das 18h30 às 19h

Dia 15 – Oficina de Capoeira (Vinicius Nogueira Caetano - Cobra)

Local: Circo do Povo, das 19h às 20h30

Dia 16 – Oficina de Grafite (Clayton)

Local: Sala Multiuso do CEU das Artes, das 17h às 19h

Dia 16 – Oficina de Danças Diversas (Pamela Cristina Soares Fonseca) – Jornada Ampliada

Local: Circo do Povo, das 16h às 18h

Dia 16 – Oficina de Jazz – Dança – Infantil e juvenil (Alineriane)

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 18h40 às 19h40

Dia 16 – Oficina de Danças Diversas (Pamela Cristina Soares Fonseca)

Local: Circo do Povo, 19h

Dia 16 – Oficina de Ritmos – Adulto (Alineriane)

Local: Cine Teatro do CEU das Artes, das 19h40 às 20h40

Dia 16 – TEU Show convida Trio suíço: Aliéksey Vianna (guitarra acústica), Stephan Kurmann (baixo) e Mauro Martins (percussão)

Local: Teatro Experimental de Uberaba, às 19h30

Dia 16 – Dia 16 – TEU Jazz – Eduardo Machado convida um dos mais rápidos contrabaixistas nos baixos de 4 cordas com a utilização da técnica do SLAP, Celso Pixinga

Local: Teatro Experimental de Uberaba (TEU), das 20h30 às 23h

Dia 17 – Oficina de artes circenses – Modalidade malabarismo e acrobacia (Rodrigo Macedo) – Jornada Ampliada

Local: Circo do Povo, das 14h às 17h

Dia 17 – Oficina de artes circenses – Modalidade aéreos (Michelle Santos) – Jornada Ampliada

Local: Circo do Povo, das 15h às 17h

Dia 17 – Oficina de Dança de Salão (Zezão)

Local: CEU das Artes, das 18h às 19h

Dia 17 – Festival de Talentos do Probem/Feti

Local: Teatro Municipal Vera Cruz, às 19h. Entrada franca

Dia 17 – Oficina de Ritmo (Juvenil) (Zezão)

Local: CEU das Artes, das 19h10 às 20h10

Dia 17 – Feira de Gastronomia com Erley – Diamante Negro tocando o melhor da MPB

Local: Praça Dom Eduardo, das 19h às 23h

Dia 18 – Ensaio da Orquestra Jovem

Local: Teatro Experimental de Uberaba, das 9h às 12h

Dia 18 – Schola Cantorum apresenta: Ensaio Aberto de Canto Gregoriano

Local: Casa da Cultural – Fundação Cultural, das 13h30 às 15h30

Dia 18 – Oficina de Artes Circenses, modalidade aéreos (Michelle Santos)

Local: Circo do Povo, das 14h às 16h

Dia 18 – Oficina de Artes Circenses, modalidade malabarismo, acrobacia e humorismo (Rodrigo Macedo – Palhaço Bombinha –; Robson Ferreira de Oliveira – Palhaço Bazuca – e Mario Soares do Nascimento – Palhaço Pernilongo)

Local: Circo do Povo, das 14h às 16h

Dia 18 – Oficina de Desenho (João)

Local: CEU das Artes, das 14h às 17h (infanto-juvenil)

Dia 18– Oficina de Percussão (Alexandre)

Local: CEU das Artes, das 15h às 17h

Dia 18 – Oficina de Danças Diversas (Pamela Cristina Soares Fonseca)

Local: Circo do Povo, 19h

Dia 18 – Oficina de Artes Circenses, modalidade acrobacia (Welington Ferreira Barbosa)

Local: Circo do Povo, das 18h às 20h

Dia 18 – 8º Circuito de Capoeira

Local: Teatro Municipal Vera Cruz, às 19h. Entrada: 1 kg de alimento não perecível, que serão repassados para a Casa de Apoio Danielle

Dia 18 – Espetáculo Circense. Atrações: Palhaço Pernilongo e sua trupe, Palhaços Bombinha e Bazuca, Malabarismo, Bambolê, Mágicas, Lira, Tecido, Trapézio e danças e participação especial da CIA EPA “Emerson Patrício”

Local: Circo do Povo, às 19h30

Dia 18 – Duelo do Passinho – Mais que dança, um estilo de vida

Local: Praça Rui Barbosa, das 20h30 às 22h30

 
 
 

Outras Notícias: Fundação Cultural



Voltar
Prefeitura Municipal de Uberaba
Fique por dentro dos nossos canais sociais:

Facebook Prefeitura de Uberaba Twitter Prefeitura de Uberaba Instagram Prefeitura de Uberaba Whatsapp Prefeitura de Uberaba
Prefeitura Municipal de Uberaba - Todos os direitos reservados.
Av Dom Luiz Maria Santana, 141 - CEP.: 38061-080- Uberaba - MG - Tel.: (34) 3318-2000
Atendimento ao Público: Das 12h às 18h.
Desenvolvido por: Codiub