Prefeitura Serviços Municipais Empresas Servidores Municipais Turismo Transporte Coletivo PPP Parceria Público Privada Portal da Transparência

Esporte e Lazer

27/11/2019 - Judô uberabense dá show no brasileiro e sul americano

No último sábado aconteceu um grande evento em Uberaba com dois campeonatos muito importantes, o brasileiro e o sul americano de Judô promovido pela Liga Nacional de Judô (LNJ) e apoiado pela Fundação Municipal de Esporte e Lazer (Funel). O evento ocorreu no ginásio do Centro Olímpico e contou com oito tatames (áreas de luta). Uberaba fez bonito e com os atletas da Liga Uberabense de Judô (LUJ) conquistou muitas medalhas.

No Sub 13 masculino, Bryan - vice campeão categoria 31kg, Jonas Tomas Sousa campeão categoria 38kg, Kaike da Silva Figueira foi campeão categoria 60kg e Gabryel Henrique Silvério Matias vice campeão categoria 60kg. No feminino Luísa Sousa Bernardes foi campeã na categoria 42kg, Emanuelly Ferreira Silva foi terceira na categoria +60kg e Maria Vitória Magalhães Cardoso que foi terceira na categoria +60kg.

No Sub15 masculino tivemos Bruscynweinne Victor Costa como campeão na categoria 40kg, Jhonlennon Gabriel Costa  vice campeão na categoria 44kg, Ygor Fernando Oliveira  terceiro na categoria 64kg, João Vitor Gomes Silva  vice campeão na categoria +73kg e Gabriel Martins Oliveira terceiro na categoria +73kg e no feminino Maria Eduarda Batista foi vice campeã na categoria 48kg e Beatriz Gomes Araújo Leal  terceira na categoria +73kg. No Sub18 masculino Matheus Afonso Rodrigues – terceiro na categoria +78Kg.

No campeonato sul americano da categoria, no Sub 13 masculino Uberaba medalhou com Bryan campeão na categoria 31kg, Jonas Tomas Sousa campeão na categoria 38kg e Luciano Prudente Araújo vice campeão na categoria 42kg e no feminino Luísa Sousa Bernardes foi terceira na categoria 42kg.

No Sub15 masculino Joab Silva Machado Júnior foi campeão na categoria 64kg e no feminino Maria Eduarda Batista também foi campeã na categoria 48kg. No Sub18 masculino Matheus Afonso Rodrigues foi vice campeão na categoria 73kg e José Martins Neto também vice campeão na categoria +90kg e no feminino Laysa Eduarda Vital foi campeã na categoria +70kg. No Sub21 masculino Felipe Mateus Erculano foi vice campeão na categoria 81kg e no feminino Julia Oliveira Fonseca  campeã na categoria 52kg.

No Sênior masculino Wanderson Militão foi campeão na categoria 90kg. No Veterano 1 John Wainner Oliveira foi campeão na categoria 81kg. Na Veterano 2 masculino John Wainner Oliveira foi novamente campeão na categoria 81kg e José Bittencourt Netto  vice campeão na categoria 100kg e no feminino Leilane Vieira Porfirio foi campeã na categoria 57kg.

No Veterano 3 Wendel Antonioni Borges foi campeão na categoria 73kg,  Fábio Hideo Fujimoto  foi vice campeão na categoria 90kg e Paulo Takeshi Fujimoto foi terceiro na categoria 100kg. Na Veterano 4 Leonardo Correa Teixeira  foi campeão na categoria 100kg. Na Veterano 7 Nilson Anaer foi campeão na categoria 73kg.

Jorn. Aurélio Veloso

 
 
 

Outras Notícias: Esporte e Lazer



Voltar
Prefeitura Municipal de Uberaba
Fique por dentro dos nossos canais sociais:

Facebook Prefeitura de Uberaba Twitter Prefeitura de Uberaba Instagram Prefeitura de Uberaba Whatsapp Prefeitura de Uberaba
Prefeitura Municipal de Uberaba - Todos os direitos reservados.
Av Dom Luiz Maria Santana, 141 - CEP.: 38061-080- Uberaba - MG - Tel.: (34) 3318-2000
Atendimento ao Público: Das 12h às 18h.
Desenvolvido por: Codiub