Prefeitura Serviços Municipais Empresas Servidores Municipais Turismo Transporte Coletivo PPP Parceria Público Privada Portal da Transparência

Esporte e Lazer

06/10/2015 - Quarta etapa do Torneio Funel/Asaub de Natação é marcada por 11 novos recordes

Foi realizada neste domingo (3), a 4ª etapa do Torneio Funel/Asaub de Natação, no Cemea Boa Vista, numa promoção da Fundação Municipal de Esporte e Lazer (Funel) e realização da Associação Aquática Uberabense (Asaub). A penúltima fase contou com um número de participantes que alcançou 110,127, em 24 categorias de 7 a maiores de 80 anos. Foram premiados com medalhas os três primeiros colocados de cada prova e com troféus as três melhores equipes. Nessa edição foram registrados 11 recordes.


Foram disputas provas no pré-Mirim 100m medley 25m, Peito 25 livre, mirim a petiz 200m medley, 50 livre, 100m costas, infantil a master 7 (55) 200m medley, 50 livre e 100m costas, master 8 a master 13(85) 100m medley e 50 livre 100m costas.


O Torneio é composto de 5 etapas e ao final serão premiados com troféus os 5 melhores atletas por categoria ( somatório dos pontos de todas as etapas). E nessa etapa foram estabelecidos 11 novos recordes nos 200m medley, com 2’38’37 Layara Oliveira Estevan (Acquática), na categoria júnior 1; nos 50m livre com 28’94, nos 100m costas com 1’17’41 Lara Rezende Garcia (Acquática), na categoria Júnior 1; nos 200m Medley, com 3’01’38 João Carlos Paranhos máster 4; nos 100M costas, com 1’22’71 Guilherme Tamaysse Maeda (Academia Raia 4) Master 2; nos 100m costas, com 1’21’63 Barry Paul Allison (Semed/Funel Boa Vista), Master 5; nos 100m costas com 2’1’42 Angela Maria Brito Carneiro (Academia Raia 4), Master 7; 200m Medley 2’53’73 Paulo Augusto Martins Bravo (Acquática), Master 6; 100m costas com 1’22’18 e 50m livre 29.52 Mariana Silva (Acquática) Master 2; e nos 100m costas com 1’43’75 Carlos Alberto Dias de Abreu (Academia Raia 4) master 9.


O evento é composto por duas competições simultâneas, uma de Pré-Mirim (menores de 8 anos) a Júnior 2 ( 19 anos) e a master ( maiores de 20 anos).


Por equipes os resultados da categoria jovens (pré-mirim a júnior ficou assim após a 4ª etapa: 1º Lugar Acquática 587 pontos, seguida pelo Colégio Nossa Senhora das Dores 445, SMED/FUEL Boa Vista 224, Equipe FUNEL 102, Swimming 97, PROETI Abadia 70, 7º Lugar Academia Persona 15 e em oitavo a Academia Raia 4, com 7 pontos.


Aurélio Veloso - (Funel-PMU)

 
 
 

Outras Notícias: Esporte e Lazer



Voltar
Prefeitura Municipal de Uberaba
Fique por dentro dos nossos canais sociais:

Facebook Prefeitura de Uberaba Twitter Prefeitura de Uberaba Instagram Prefeitura de Uberaba Whatsapp Prefeitura de Uberaba
Prefeitura Municipal de Uberaba - Todos os direitos reservados.
Av Dom Luiz Maria Santana, 141 - CEP.: 38061-080- Uberaba - MG - Tel.: (34) 3318-2000
Atendimento ao Público: Das 12h às 18h.
Desenvolvido por: Codiub