Prefeitura Serviços Municipais Empresas Servidores Municipais Turismo Transporte Coletivo PPP Parceria Público Privada Portal da Transparência

Esporte e Lazer

26/05/2015 - L.U.J conquista segundo lugar na II etapa do Mineiro de Judô, em Curvelo

No último dia 23 a Liga Uberabense de Judô (L.U.J), participou na cidade de Curvelo/MG, da segunda etapa do Campeonato Mineiro de Judô. Estiveram presentes aproximadamente 580 judocas de Uberaba, Uberlândia, Belo Horizonte, Pedro Leopoldo, Sabará, Buritizeiros, Pirapora, Vespasiano, Lagoa Santa, Formiga, Divinópolis, Pará de Minas e Montes Claros.


O técnico principal da equipe, Irineu Leite festeja a colocação e agradece pelo apoio que a Secretaria de Esporte e Lazer vem dando ao judô uberabense. “Treinamos muito para essa competição, que por ser eliminatória para a fase final do campeonato mineiro e como ficamos com a segunda colocação com apenas 40 atletas sendo que a campeã participou com 117 atletas, percentualmente fizemos um grande papel e ficamos esperançosos. Por fim o nosso agradecimento à Secretaria de Esporte e Lazer, na figura de seu titular, Luiz Alberto Medina”, explicou
Luiz Alberto Medina festejou o resultado. “É gratificante receber agradecimentos por parte do chefe da delegação. Primeiro por que não estou fazendo mais do que sou pago para fazer e, depois pelo trabalho que vem sendo realizado, com judocas de alto nível aparecendo a todo tempo, a cada competição e as vitórias vêm surgindo e o nome de Uberaba aparecendo cada vez mais no cenário esportivo”, comemorou Luiz Medina.


Os classificados da L.U.J foram, no sub 11, Nicolas Walace, campeão peso médio  (Academia Judô Oriente) e Gabriel Montes, campeão  peso meio médio (Academia Judô Oriente). No sub 13Matheus Rodrigues, campeão peso meio médio (Cemea Adia). No sub 15Guilherme Simão, 3º lugar peso pesado (Escola Municipal Geni Chaves). No sub 18Luísa Raposo, campeã peso meio leve (Academia Judô Oriente),Thais Araújo, campeã peso meio pesado (Academia Judô Oriente), Taina Canteiro, vice-campeã peso meio leve (Academia Judô Oriente), Victor Hugo Melo, vice-campeão meio pesado (Cemea Pacaembu), Thalisson Andrade, 3º lugar meio leve (Judô Adolfo Fritz) e Pedro Piole, 3º lugar peso leve (Academia Judô Oriente), No sub 21Emilly Ramalho, campeã peso médio (Academia Judô Oriente), Marcelo Sousa, campeão peso super- ligeiro (Judô Adolfo Fritz), Maxsuel Pinto, vice-campeão peso meio leve (Judô Adolfo Fritz) e Luís Aberto Raposo, 3º lugar peso ligeiro (Academia Judô Oriente). No sênior Luís Gustavo Raposo, campeão peso meio leve (Academia Judô Oriente), Gustavo Peixoto, campeão peso médio (Academia Judô Oriente),Reinildo Martins, vice-campeão peso meio pesado (Academia Judô Oriente) e Wanderson Militão, vice-campeão peso médio (Academia Judô Oriente). No máster 1 Leilane de Vieira Porfirio, campeã peso leve (Academia Judô Oriente), Wendell Antoniane, campeão peso leve (Academia Judô Oriente) e Reinildo Martins campeão, peso médio (Academia Judô Oriente). No máster 2 Leilane de Vieira Porfirio, campeã peso leve (Academia Judô Oriente) e Wendell Antoniane, vice-campeão peso leve (Academia Judô Oriente).

Aurélio Veloso - (Decom-PMU) 

 
 
 

Outras Notícias: Esporte e Lazer



Voltar
Prefeitura Municipal de Uberaba
Fique por dentro dos nossos canais sociais:

Facebook Prefeitura de Uberaba Twitter Prefeitura de Uberaba Instagram Prefeitura de Uberaba Whatsapp Prefeitura de Uberaba
Prefeitura Municipal de Uberaba - Todos os direitos reservados.
Av Dom Luiz Maria Santana, 141 - CEP.: 38061-080- Uberaba - MG - Tel.: (34) 3318-2000
Atendimento ao Público: Das 12h às 18h.
Desenvolvido por: Codiub