Prefeitura Serviços Municipais Empresas Servidores Municipais Turismo Transporte Coletivo PPP Parceria Público Privada Portal da Transparência

Agronegócio

14/04/2015 - Ceasa registra aumento dos preços de hortifrutigranjeiros

Pouca oferta levou a subida nos custos; valores são menores em relação a abril de 2014

Após uma estabilização verificada nas últimas semanas, a cotação semanal da Central de Abastecimento de Uberaba (Ceasa), da Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária, Aquicultura, Pesca e Abastecimento (Sagri), apontou uma subida nos preços dos produtos hortifrutigranjeiros nesta segunda-feira (13).


O orientador de mercado da Ceasa, João Carlos Caroni, explica que, apesar da subida dos preços, os alimentos estão mais baratos em relação ao mesmo período de 2014. “Houve uma queda visível na produção, o que diminuiu a oferta para esta semana. Isso causou uma elevação nos preços, mas não se compara aos valores de abril do ano passado”, avalia Caroni. Ainda de acordo com o orientador de mercado, flutuações nos custos dos produtos são expectáveis e não fogem da normalidade.


Monitorando os custos – A dúzia de couve-flor aponta preço de R$ 60, contra os R$ 48 da semana passada. O preço da caixa de 22 kg de jiló subiu de R$ 40 para R$ 45, assim como as caixas de 22 kg de cenoura e beterraba. A cebola, vendida em sacos de 20 kg, custa R$ 50, face aos R$ 45 da semana passada. Já o quiabo viu seu preço duplicar – de R$ 20, passou para R$ 40.


A banana-prata, comercializada em caixas de 22 kg, também apontou uma subida no preço. Na semana passada, o custo era de R$ 20. Nesta segunda-feira, o preço é de R$ 30. A caixa de 22 kg de abobrinha está com preço de R$ 80, contra os R$ 60 da semana passada. O preço da caixa de 30 kg de repolho subiu de R$ 30 para R$ 35 e a caixa de 20 kg de maçã nacional viu o custo passar de R$ 70 para R$ 80.


Tanto a batata, vendida em sacos de 50 kg, quanto o tomate, comercializado em caixas de 12 kg, mantiveram seus preços iguais aos da semana passada – R$ 80. O mesmo acontece com a caixa de 11 kg de pimentão, que estabilizou o custo em R$ 40, e a dúzia de alface, cujo preço permanece em R$ 25. O quilo de melancia ainda custa R$ 1,10, o mesmo da semana passada.


Apesar das subidas, alguns preços chegaram a descer. É o caso da caixa de 22 kg de banana-nanica, que custa R$ 25 – na semana passada, o preço era de R$ 30. A caixa de 12 kg de vagem, vendida a R$ 90 na última segunda-feira (6), está com preço de R$ 70. A caixa de 22 kg de laranja também ficou mais barata – de R$ 25, passou para R$ 20, assim como a caixa de 18 kg de mamão formosa, que viu seu preço descer de R$ 35 para R$ 30.


Breno Cordeiro (estagiário de jornalismo)

 
 
 

Outras Notícias: Agronegócio



Voltar
Fique por dentro dos nossos canais sociais:

Facebook Prefeitura de Uberaba Twitter Prefeitura de Uberaba Instagram Prefeitura de Uberaba Whatsapp Prefeitura de Uberaba
Prefeitura Municipal de Uberaba - Todos os direitos reservados.
Av Dom Luiz Maria Santana, 141 - CEP.: 38061-080- Uberaba - MG - Tel.: (34) 3318-2000
Atendimento ao Público: Das 12h às 18h.
Desenvolvido por: Codiub