Prefeitura Serviços Municipais Empresas Servidores Municipais Turismo Transporte Coletivo PPP Parceria Público Privada Portal da Transparência

Educação e Cultura

25/11/2019 - Alunos da rede municipal participaram de modalidades esportivas no fim de semana

A Secretaria de Educação de Uberaba aposta na prática de esportes como ferramenta imprescindível para a qualidade da educação pública. Como reflexo disso, alunos da rede municipal participaram de torneios em modalidades variadas, garantindo classificações. Além do Campeonato Brasileiro das Ligas de Judô, ressalte-se o desempenho dos participantes da Final do Torneio Uberaba de Natação.

A competição de Judô, no ginásio do Centro Olímpico da Universidade Federal do Triângulo Mineiro (UFTM), na Univerdecidade, contou com cerca de 1.200 atletas, representando 15 estados, de acordo com os organizadores. Da Escola Municipal Professor José Geraldo Guimarães "Projeto Judô na Escola", foram duas medalhas de ouro conquistadas pelos judocas Bruscynweine Victor da Silva Costa e Kaiki da Silva Figueira; uma medalha de prata com Jhonlenon Gabriel da Silva Costa; uma medalha de bronze com João Victor Barbosa dos Reis; três medalhas para 5°lugar com Tamiris Aparecida dos Santos da Costa, Flávio Henrique da Silva Gonçalves e Leonardo dos Reis Araújo; da Escola Municipal Laurencina Palmério, Jonas Tomas de Sousa foi medalha de ouro no Campeonato Brasileiro; No Campeonato Sulamericano, a medalha de ouro foi para Joab da Silva Machado Júnior, que é aluno da Escola Municipal Professora Teresinha Hueb De Menezes.

O professor de Judô, José Carlos Ramos da Silva, fala sobre a importância de falar sobre os resultados do esporte na escola. “É importante que possamos divulgar mais o nosso trabalho e, por consequência, fomentar ainda mais o Esporte Escolar em nossa comunidade escolar”, declarou.

 

Os jovens também representaram bem o trabalho da rede municipal em competição de natação

 

Já no torneio de natação, começou em abril e 27 atletas de toda a comunidade participaram. Neste final de semana foram premiados os participantes das duas últimas etapas do torneio, nas modalidades jovem e master.

Karen Martins de Oliveira, professora de Educação Física do DEFE/Cemea Boa Vista, ressalta que o desempenho dos atletas da equipe são resultado do trabalho de todos para garantir educação pública de qualidade. “Nesta quinta e última etapa tivemos a honra de receber os Troféus da Quarta Etapa de 2º lugar para equipe Jovens e Masters e finalizando com o Troféu da Quinta Etapa, com 3º lugar para a Equipe Jovens”, finaliza Karen.

Equipe Jovem (atletas de 6 até 18 anos): com Marcelo Filho - Pré mirim 1, segundo lugar 50 metros borboleta e terceiro lugar 50 metros Costas (aluno da Escola Estadual João Pinheiro); Ryana Stefany - Mirim 1, terceiro lugar 50 metros Borboleta e nadou 100 metros Livre (Escola Estadual Doutor Fidélis Reis); Larissa Gabriely – Mirim, terceiro lugar 100 metros Livre e nadou 50 metros Borboleta (aluno da Escola Estadual Doutor Fidélis Reis); Enzo Emanuel - Mirim 2, nadou 100 metros Livre (aluno da Escola Estadual América); Gabriella Komatsu - Petiz 1, segundo lugar 100 metros livre (aluna da Escola Municipal Boa Vista); João Victor Rodrigues - Petiz 1, primeiro lugar 50 metros Borboleta e Segundo lugar 100 metros livre (aluno da Escola Estadual João Pinheiro); Ana Clara - Petiz 2, nadou 100 metros livre (aluna da Escola Estadual Santa Terezinha); Esther Beatriz - Petiz 2 - nadou 100 metros livre (aluna da Escola Estadual Irmão Afonso); Joel Nascimento - Petiz 2, nadou 100 metros livre (aluno da Escola Municipal Anísio Teixeira); Kauê Aguilar - Petiz 2, terceiro lugar 100 metros livre (aluno da Escola Municipal Adolfo Bezerra de Menezes); Priscilla Monteiro - Petiz 2, terceiro lugar 50 metros Borboleta (aluna da Escola Municipal Anísio Teixeira); Sarah Lopes - Petiz 2, nadou 100 metros livre (aluna da Escola Estadual Irmão Afonso); Jasmin Vitória - Petiz 2, terceiro lugar 100 metros livre e nadou 50 metros borboleta (aluna da Escola Municipal Arthur de Melo Teixeira); Luís Augusto - Infantil 1, nadou 50 metros borboleta e 400 metros livre (aluno do Colégio Nossa Senhora das Dores); Eduarda Lúcia - Infantil 1, primeiro lugar 50 metros borboleta e nadou 400 metros livre (aluna da Escola Municipal Joubert de Carvalho); Arthur Costa - Infantil 1, nadou 400 metros livre e 50 metros borboleta (aluno da Escola Municipal Uberaba); Reynildo Ferreira - Infantil 2, terceiro lugar 400 metros livre (aluno da Escola Municipal Madre Maria Georgina); Amanda Gomes - INFANTIL 2, segundo lugar 50 metros borboleta e Primeiro lugar 400 metros livre (aluna da Escola Municipal Uberaba) e Kathrein Antônia - JÚNIOR 2, primeiro lugar 400 metros livre (aluna da Escola Estadual Santa Terezinha ).

Na Equipe Master (atletas de 19 anos em diante): com William Douglas – Master 2, terceiro lugar 50 metros borboleta; Marco Aurélio – Master  4, segundo lugar 50 metros borboleta e segundo lugar 400 metros livre; Robson Rodrigues - Master  6, segundo lugar 400 metros livre e segundo lugar 50 metros borboleta; Eurídice Aparecida – Master  6, segundo lugar 400 metros livre e segundo lugar 50 metros borboleta; Luís Vicente – Master 7, primeiro lugar 400 metros livre e primeiro lugar 50 metros borboleta; e Hung Sui – Master  9, primeiro lugar 200 metros livre.

Estagiária Jorn. Ana Rizieri

 
 
 

Outras Notícias: Educação e Cultura



Voltar
Prefeitura Municipal de Uberaba
Fique por dentro dos nossos canais sociais:

Facebook Prefeitura de Uberaba Twitter Prefeitura de Uberaba Instagram Prefeitura de Uberaba Whatsapp Prefeitura de Uberaba
Prefeitura Municipal de Uberaba - Todos os direitos reservados.
Av Dom Luiz Maria Santana, 141 - CEP.: 38061-080- Uberaba - MG - Tel.: (34) 3318-2000
Atendimento ao Público: Das 12h às 18h.
Desenvolvido por: Codiub